Антикоррупционный стандарт КГУ «Общеобразовательная школа №154 им.ИК.К.Мандоки» Управления образования города Алматы » Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №154 имени Иштвана Коныр Мандоки" Управления образования города Алматы
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№154 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 248-07-05
Есепші бөлімі:
+7(727) 247-42-25
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Антикоррупционный стандарт КГУ «Общеобразовательная школа №154 им.ИК.К.Мандоки» Управления образования города Алматы
15
қазан
2018

Антикоррупционный стандарт КГУ «Общеобразовательная школа №154 им.ИК.К.Мандоки» Управления образования города Алматы

                                                «Утверждаю»

Директор КГУ ОШ №154

                                                                        __________  К.К.Алмасбаева  

        «___» ________ 2018г.

 

 

 

Антикоррупционный стандарт

КГУ «Общеобразовательная школа №154 им.ИК.К.Мандоки»

Управления образования города Алматы

 

1.  Общие положения

 

1.1  Настоящий антикоррупционный стандарт разработан в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» и представляет собой систему запретов, ограничений и дозволений во всех сферах деятельности КГУ «Общеобразовательной школы №154» имени И.К.Мандоки Управления образования города Алматы.

1.2 Целью антикоррупционного стандарта является недопущение коррупционных проявлений, повышение правовой грамотности и нулевой терпимости к проявлениям коррупции в деятельности общеобразовательной школы, его работников и руководящего состава.

1.3  Задачами антикоррупционного стандарта являются:

 - формирование устойчивого антикоррупционного поведения и ответственности администрации, преподавательского состава и работников общеобразовательной школыпри осуществлении функциональных обязанностей;

  - своевременное  выявление  коррупционных  проявлений и предотвращение их негативных последствий;

  - развитие  среди работников общеобразовательной школыантикоррупционной культуры;

  - повышение эффективности деятельности общеобразовательной школы.

1.4  Применение и исполнение антикоррупционного стандарта:

Антикоррупционный стандарт применяется в деятельности общеобразовательной школыпри осуществлении функций и реализации прав и законных интересов граждан, общеобразовательной школыи его работников.

Антикоррупционный стандарт обязателен для исполнения работниками общеобразовательной школы.

За применение и исполнение антикоррупционного стандарта персональную ответственность несет каждый работник общеобразовательной школы.

1.5 Изменение антикоррупционного стандарта производится в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

1.6 Антикоррупционный стандарт определяет действия и решения работников общеобразовательной школы, направленные на неукоснительное соблюдение установленных правил и предотвращение коррупционных проявлений.

1.7 Контроль за соблюдением работниками общеобразовательной школыантикоррупционного стандарта осуществляется Комиссией по этике общеобразовательной школы.

 

2.    Правила поведения (действия) работников общеобразовательной школы

 

Запреты, ограничения и дозволения:

2.1  При реализации прав и законных интересов общеобразовательной школы и его работников:

2.1.1  не принимать при осуществлении   своих  служебных полномочий никаких материальных благ, услуг и иных привилегий, связанных с выполнением своих обязанностей;

2.1.2 не допускать конфликта интересов, при их возникновении принять меры по их устранению в соответствии с законодательством;

2.1.3 не использовать  служебное положение  при  осуществлении образовательных и иных услуг с целью извлечения выгоды для себя или третьих лиц;

2.1.4 дорожить деловой репутацией общеобразовательной школы, воздерживаться от участия в деятельности, противоречащей или наносящей урон правам и законным интересам общеобразовательной школы, пресекать любые попытки опорочить его честь и авторитет;

2.1.5  не допускать необоснованной передачи   сведений о  персональных данных работников общеобразовательной школы;

2.1.6 принятие  работниками  общеобразовательной школыактивного участия в определении путей развития образования.

2.2 При иных взаимоотношениях, возникающих при оказании образовательных и других услуг:

2.2.1 Неукоснительно соблюдать требования Конституции РК, Трудового кодекса РК, Законов РК «Об образовании», «О государственном имуществе», антикоррупционного и иного законодательства РК;

2.2.2 не допускать совершение проступков и иных правонарушений, за которые законами Республики Казахстан предусмотрена дисциплинарная, административная либо уголовная ответственность;

2.2.3 не использовать служебную и иную информацию, не подлежащую официальному распространению, в целях получения или извлечения имущественных и неимущественных благ и преимуществ;

2.2.4  при выполнении своих служебных обязанностей соблюдать деловой этикет и правила официального поведения, неукоснительно выполнять нормы Кодекса корпоративной культуры преподавателя и сотрудника школы-гимназии, Устава и Правил внутреннего распорядка общеобразовательной школы, других нормативных правовых актов общеобразовательной школы.

 

3. Обязанности работников общеобразовательной школыпри принятии управленческихи иных решений в пределах своей компетенции

 

3.1 Докладывать непосредственному руководителю о возникновении конфликта интересов, личной заинтересованности при исполнении служебных обязанностей, о склонении к коррупционному поведению и получению подарков.

3.2 Не руководствоваться личными и корыстными интересами при исполнении служебных обязанностей.

3.3 Воздерживаться от обращения к коллегам и руководителям с неправомерными просьбами, нарушающими установленный порядок взаимоотношений, которые могут оказать влияние на принятие ими беспристрастного служебного решения.

3.4 Не склонять и не поощрять других лиц на совершение коррупционных правонарушений.

3.5 Не дарить коллегам, руководителям и иным должностным лицам подарки и не оказывать неслужебные услуги для получения с использованием служебных полномочий имущественной выгоды, блага либо преимущества.

3.6  В связи с исполнением служебных полномочий не принимать подарки.

3.7 Не использовать служебную и иную информацию, не подлежащую распространению, в целях получения или извлечения имущественных и неимущественных благ и преимуществ.

3.8 Отказаться от назначения на должность, если она связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью лиц, состоящих в близких родственных отношениях (родители, супруги, братья, сестры, дети).

3.9 Проявлять активность в противодействии коррупции, раскрытии коррупционных правонарушений.

3.10 Незамедлительно докладывать руководству о ставших известными фактах коррупции, а также о склонении к получению какой-либо выгоды за ускоренное рассмотрение материалов либо волокиты.

3.11 Незамедлительно в письменной форме сообщать непосредственному руководителю о сомнениях в правомерности полученного для исполнения распоряжения.

3.12 Обращаться к вышестоящему руководству, если непосредственный руководитель сам вовлечен в конфликт интересов.

3.13 Поддерживать и требовать от коллег соблюдения высокой правовой и антикоррупционной культуры.

3.14 На постоянной основе принимать меры по устранению причин и условий возможного возникновения конфликта интересов, коррупционных правонарушений и их последствий.

3.15 Воздерживаться от представления или лоббирования интересов третьих лиц, а равно совершения действий от их имени.

3.16 Не принуждать других лиц к совершению коррупционных правонарушений.

3.17 Не допускать и пресекать факты нарушения норм антикоррупционного законодательства со стороны подчиненных и других должностных лиц.

3.18 Своевременно принимать исчерпывающие меры по урегулированию конфликта интересов, возникшего у коллег в ходе выполнения ими своих должностных обязанностей.

3.19 Принимать исчерпывающие меры по предупреждению коррупции.

3.20 Устранять причины и условия, способствующие совершению коррупционных правонарушений, в том числе с подчиненными.

3.21 Не допускать привлечения, в том числе подчиненных и обучающихся для выполнения неслужебных или личных заданий.

 

 

4. Рекомендации работникам общеобразовательной школыпри оказании образовательных и иных услуг

 

4.1  На постоянной основе принимать меры повышению качества оказания образовательных и других социально-значимых услуг и недопущению бюрократических барьеров в системе взаимодействия  «Школаучительученик»

4.2 Стремиться к профессионализму, постоянно повышая уровень своих знаний, изучая отечественный и зарубежный опыт и достижения науки.

4.3 Своим профессиональным и общечеловеческим поведением служить примером для окружающих лиц;

4.4  Служить для обучающихся личным примером трудовой дисциплины, уважительного и бережного отношения к своей школе, его традициям, истории.

4.5  Не злоупотреблять своими должностными полномочиями в отношении учеников, не допускать предвзятое отношение к ученикам и субъективизм при оценке их знаний.

4.6 Не унижать достоинство коллег и обучающихся, использовать нецензурные выражения, проявлять фамильярность и высокомерие.

4.7 Не распространять  недостоверную информацию  о решениях администрации общеобразовательной школыи деятельности его подразделений.

4.8   Не принимать от обучающихся подарки или денежное вознаграждение.

4.9  Выполняя свои служебные обязанности, проявлять высокую культуру, ответственность, добросовестность, академическую честность и объективность, руководствоваться принципами взаимного уважения, корректности, доброжелательности в отношениях с коллегами и учениками.

 

5. Рекомендации должностным лицам и работникам общеобразовательной школыпри осуществлении государственных закупок, связанных с приобретением товаров, работ, услуг

 

5.1 Оптимальное  и   эффективное  расходование   денежных средств, используемых для государственных закупок.

5.2 Предоставление потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок, кроме случаев, предусмотренных Законом.

5.3 Обеспечение добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков в соответствии с законодательством о государственных закупках.

5.4 Открытость и прозрачность процесса государственных закупок.

5.5 Не допускать коррупционных проявлений.

5.6 Не допускать участия в проводимых государственных закупках близких родственников, супруга (супруги) или свойственников первых руководителей данного потенциального поставщика и (или) уполномоченного представителя данного потенциального поставщика обладающих правом принимать решение о выборе поставщика либо являющихся представителями заказчика или организатора государственных закупок в проводимых государственных закупках.

5.7 Не допускать участие в качестве потенциального поставщика и (или) привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) имеющих неисполненные обязательства по исполнительным документам и включенных в Единый реестр должников.

 

 

6. Формирование антикоррупционной культуры

 

   6.   Формирование атмосферы нетерпимости к коррупции  – это деятельность по укреплению у всех членов общеобразовательной школысообщества убеждения в необходимости противодействия любым недобросовестным практикам. Деятельность школы  осуществляется посредством комплекса мер общеобразовательного, информационного и организационного характера, к которым относятся:

6.1  Внедрение эффективных антикоррупционных технологий и механизмов во всех сферах деятельности школы;

6.2   Ведение целенаправленной работы среди членов сообщества школы по обеспечению антикоррупционной грамотности и общественного понимания опасности коррупции ее последствий, формированию стойкого антикоррупционного иммунитета, антикоррупционного сознания и антикоррупционной культуры;

6.3 Вовлечение учащихся, учителей и сотрудников на основе социального партнерства в процесс предотвращения коррупции;

6.5 Внедрение целевых программ по воспитанию патриотизма и активной гражданской позиции;

6.6 Проведение регулярного антикоррупционного мониторинга посредством массовых социологических опросов «Школа вне коррупции», «Учитель глазами учеников», «Учитель глазами коллег», «Оценка удовлетворенности учеников»;

6.7 Обеспечение широкого доступа населения к правовой информации антикоррупционной направленности на интернет-ресурсе общеобразовательной школы;

6.8 Организация встреч с представителями других государственных органов и общественных объединений, в том числе антикоррупционной службы, с последующей выработкой мер по противодействию коррупции.

 

 Antikor_standart_utv-2018-1.doc [67 Kb] (cкачиваний: 19)
Посмотреть онлайн файл: Antikor_standart_utv-2018-1.doc

 

 

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: